ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Правильно ли я понимаю разницу между коммуналкой и обычной квартирой в долях ?
Правильно ли я понимаю, что в коммунальной квартире под собственностью подразумеваются комнаты с отдельными лицевыми счетами (которые проще и дороже продать), а в квартире, приватизированной в виде общей долевой собственности, под собственностью подразумевается абстрактная доля, без возможности продать какую-либо комнату, т. к. ни одному из дольщиков не принадлежит ни одна из комнат (даже если судом установить порядок пользования комнатами), но все они в равной степени могут пользоваться всеми комнатами на правах одного лицевого счёта на всю квартиру, который по нынешнему законодательству уже нельзя разделить (не путать с финансовым счётом для оплаты жкх, его разделить можно) ?
из чего вытекает второй вопрос: если в первом случае собственник конкретной комнаты в коммунальной квартире (на основании отдельного лицевого счёта) может сдать свою комнату без согласия других сособственников, то в квартире с общей долевой собственностью сдать комнату уже не получится, т. к., если судом и определён порядок пользования комнатами, то по факту они всё равно являются общими, и комнаты в таких квартирах нельзя сдать или продать ?
спасибо.
Ответы сообщества 1
ОтветитьВы правильно понимаете, за тем исключением, что и в коммуналке может быть как отдельный лицевой счет ( т. е. комната в собственности) , так и доля в праве, хотя при этом фактически человек может занимать отдельную комнату.
сейчас судебная практика идет по такому пути-собственник конкретной комнаты в коммуналке может сдать ее при условии, если с соседями-собственниками других комнат достигнуто согласие о пользовании местами общего пользования. что касается участников долевой собственности, то они тоже могут сдать свою долю, пр условии согласия на это остальных участников -сособственников. продать свою долю в праве могут, согласия остальных сособственников не нужно, но они имеют право преимущественной покупки.
так что по сути, что комната в собственности в коммуналке, что доля в праве-особой разницы нет.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос