Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Договор о порядке пользования квартирой, разделение лицевого счета

Москва44 просмотров1 ответ

В коммунальной квартире определены доли, на двух собственников. 19/120 и 20/120.( почему не поровну, не пойму) собственность состоит из 3-х комнат, 2 комнаты - общей площадью 18,5м2 и одна комната 20м2...как разделить лицевые счета? и возможно ли в договоре о порядке пользования квартирой указать то, что у кого 19/120 доли, будет пользоваться комнатой 20м2, а тот у кого 20/120 доли, будет пользоваться 2-мя комнатами, общей площадью 18,5м2, и соответственно платить по счетам именно за метраж, указанный в договоре на право пользования комнатами? если заранее договорились.. договор составлен обоюдно и подписан... или в жеке будут упираться именно в свидетельство, где определены доли?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Дело не в том, что у одного суммарная площадь больше, а доля меньше, а в количестве принадлежащих комнат. попробую объяснить коротко.
если это коммуналка из 7 комнат, то есть места общего пользования, которые разделяются между всеми собственниками. и, скорее всего, у того, кому принадлежат 2 комнаты, принадлежит большая доля от мест общего пользования - эти доли должны поменяться, как только появятся все собственники и у каждого будет уже не доля, а право собственности на конкретную комнату.
хотя возможна и ошибка кадастрового инженера. тогда стоит этот вопрос задать ему

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить