Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Приватизация квартиры и доли.

Москва39 просмотров1 ответ

Подскажите пожалуйста - у меня такая ситуация: есть квартира в москве в которой я прописан и проживаю. в ней были прописаны ещё моя мама и сестра. я с 21 года закончил учёбу и начал работать, сестра вышла замуж за иностранца из снг и уехала к нему. так как иностранец был не беден - мама на радостях вместе с сестрой (пару лет назад - когда зашёл вопрос о прекращении бесплатной приватизации - к тому же мама живёт в другой квартире) начали говорить что "ты не волнуйся - квартиру мы приватизируем на тебя, так как сестра обеспеченна ей она не нужна, а мама - пожилой человек". я сделал глупость - особо не торопился с этим вопросом. так вот спустя год сестра родила ребёнка и приехала в москву и прописала ребёнка к нам в квартиру - мотивируя тем что российское гражданство лучше. потом спустя ещё год она благополучно развелась и в результате в квартире уже проживаю я с сестрой и маленьким ребёнком. теперь ситуация иная так как ещё приватизация продлена на год - теперь уже никто мне квартиру и отказ от долей делать не хочет. у меня пара вопросов - если сейчас приватизировать квартиру в которой прописаны я, мама, сестра и её ребёнок - сколько я получу от квартиры в долях - четверть? и если я уговорю маму отдать мне долю я получу хотя бы половину? и ещё один вопрос если сестра ещё от кого нибудь родит она будет иметь право прописать ещё ребёнка и у меня доля будет ещё меньше при приватизации? в общем что посоветуете?

Ответы сообщества 1

Ответить
Игорь Георгиевич ЛоктевУчастник сообщества

Если мама больше не проживает с вами и добровольно выписываться не хочет, то можете выписать ее принудительно. об этом можете почитать здесь "как выселить бывшего члена семьи" https://socpravo.ru/kak-vyselit-byvshego-chlena-semi/

если мама на вашей стороне, то на данный момент квартира после приватизации будет поделена на 4 части - мама, вы, сестра и ее ребенок. соответственно, если у сестры будут еще дети, то автоматически доли будут уменьшаться также пропорционально.

чтобы увеличить вашу долю после приватизации мама может отдать вам долю. т. е. приватизировали на 4-ых, мама отдала свою долю, у вас 1/2, у сестры 1/4 у ее ребенка 1/4.

посоветовать можно два варианта - добрый и злой.

добрый вариант - делить на всех, т. к. по сути квартира не ваша, а муниципальная.

злой вариант - создать не выносимые условия жизни для сестры, выселить ее, затем всех выписать и приватизировать.

выбор за вами.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить