Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Вопрос по жкх

Москва44 просмотров1 ответ

1) основные принципы оплаты гос. квартир и принципы оплаты приватизированных квартир;
2) специфика оплаты кооперативов.
3) счетчики на электроэнергию, на воду, на газ, обязательны они? и как оплачиваются?

Ответы сообщества 1

Ответить

Жк рф открываете и изучаете его вообще и раздел vii. плата за жилое помещение и коммунальные услуги - в частности.
http://www.consultant.ru/popular/housing/
что входит в структуру платы - ст. 154 жк рф.

счетчики по закону об энергосбережении обязательны и за счет собственников устанавливаются.
федеральный закон от 23.11.2009 n 261-фз (ред. от 29.12.2014) "об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_173032/

оплата по показаниям счетчиков- по тарифу за кубометр например- за воду, за квт*ч- по эл-ву.
тарифы устанавл. местными нпа.
при отсутствии счетчиков- оплата по нормативу с проживающего (зарегенного) - устанавл. местными нпа.
нет никакой разницы в рф по ставкам, тарифам при оплате жилищ. и комм. услуг по жилым помещ. кот. в собственности граждан и муниципальным.
одинаково.
наниматели муницип. квартир еще платят за соцнайм, а собственники платят еще и взносы ежемес. на капремонт.
что за "в кооперативах"? в жск?
в жск- бывшем кооперативе, когда дом построен, и зарегены права собственности потому что выплачен пай- так же и платят по ставкам и тарифам.
собственники могут реш. общ. собрания за содерж и техобслуживание (ремонт) установить свою- больше, если у них там потребности такие, а могут и меньше ( если есть доходное нежилое из общего имущества собственников жилых помещения и его сдают в аренду, и деньги от этого дохода на содерж. и ремонт текущий, за счет чего можно снизить оплату для собственников ).

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить