Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Имеет ли право жэк отказать в заявке на вызов электрика?

Москва108 просмотров1 ответ

Задача - подключение стиральной машины, интересовала только электрика, поскольку сантехника подведена. с этим и отправилась в жэк. предполагалось, оставить заявку, оплатить стоимость услуг, внести залог при необходимости, согласовать и оплатить стоимость расходных материалов и. т. д
после непродолжительного разговора, главный инженер заявил мне, что электрика он мне не даст.
аргумент - в одном из домов нашего города, был скачок напряжения по вине жильцов (это правда),
в одном из подъездов этого дома у его жильцов сгорело все, что на тот момент было подключено в
сеть (это тоже правда). живем в 40 км от москвы, дом у нас относительно новый, с проводкой и заземлением тоже порядок. поэтому, логику инженера не поняла. я сочувствую этим людям, но какое
отношение я имею к случившемуся? я конечно могу найти стороннего подрядчика и ни на чем не экономлю, но позиция жэка мне не понятна. если найдутся грамотные люди в области жилищного права, буду признательна за компетентный совет. p.s. квартира у нас не приватизирована.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Отказ главного инженера на момент вашего обращения был правомерен – устранение аварийной ситуации на общедомовой инженерной сети (отгорел нулевой проводник, в результате питающее напряжение стало 380v – «у жильцов сгорело все»). электротехнический персонал обслуживающей организации предназначен для проведения работ на общедомовой инженерной сети и оборудовании системы энергоснабжения, на основании границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. работы, проводимые после границы ответственности (после вводного автомата перед прибором учета) проводятся по заявке потребителя, поданной в обслуживающую организацию. выполняемые работы производятся за оплату, и определяется прейскурантом организации. вопрос по подключению стиральной машины необходимо согласовать с собственником жилого помещения (наймодателем), а также получить разрешение в обслуживающей организацией т. к на основании - постановления правительства рф от 6 мая 2011 г. n 354 "о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=134513 см. п. 35. потребитель не вправе: - а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей. удачи!

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить