ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Подскажите в моей безвыходной ситуации!
4ёх комн квартира разделена судом на 3(приватизированые) и 1(неприватизированую) комнаты можно собственику сдать одну из приватизированых комнат без согласия нанимателя одной комнаты? ? счета разделены и установлен порядок общего пользования
Ответы сообщества 1
ОтветитьСуды не "делят квартиры на приватизированные и неприватизированные комнаты".
это м. б. коммунал. квартира из 4 комнат, три из кот. в собственности физлиц на том или ином основании, а четвертая комната - в собственности муниципалитета, и там кто-то в качестве нанимателя проживает на основании какого-то договора: найма или соцнайма, а м. б. и безвозмездного пользования.
собственник вправе свободно распоряжаться и сдавать в наем в том числе жилое помещение. но только жилое помещение. относительно мест общего пользования. кот. в совм. собственности всех собственников жилых помещений- нужно согласие др. сособственников.
раньше по этому вопросу была противоречивая практика: некот. суд. решения ставили выше право собственника распоряжаться и соотв. - можно без согласия соседей сдавать, др. суд. решения признавая такое право, признавали также, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, т. е. - общее имущество в коммунальной квартире, а значит невозможно нарушать права сособственников общего имущество. сдавая в наем без их согласия.
прежде чем сдавать комнату в коммуналке нанимателям, с соседями стоит договориться о порядке пользования кухней, ванной и другими общими помещениями в квартире (определение ск по гражданским делам верховного суда рф от 24 сентября 2013 г. n 5-кг13-101).
коротко:
согласно ч. 1 ст. 41 жк рф собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) .
в силу ч. 1 ст. 42 жк рф доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 жк рф к этим отношениям применяются нормы гк рф об общей долевой собственности. в частности, нормы ст. 246 и 247 гк рф.
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 гк рф) .
в соответствии с п. 1 ст. 247 гк рф владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
исходя из содержания приведенных норм гк рф собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
----------------
можете также продать эту комнату и купить иное жилое помещение, в кот. сможете проживать.
комнату или однушку, и возможно с добавлением собственных и\или заемных средств.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос