Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Родители приватизировали дом в деревне без моего участия ( на момент приватизации я была несовершеннолетней)

Москва65 просмотров1 ответ

Будьте добры подскажите, что мне делать? мои родители приватизировали дом в деревне, когда я была несовершеннолетней. я и мои двое детей прописаны на общей площади ( согласно документам). теперь родители развелись ( два года назад), юридически раздела имущества не было, но отец хочет продать свою часть дома и земли. подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы подать документы на деприватизацию. я тоже хочу попробовать предъявить права на данный дом, потому что другого жилья у меня нет, а я хочу получить для своих детей какой то угол. тем более что считаю что мои права как несовершеннолетнего ребенка были нарушены. помогите советом есть ли у меня хоть какие нибудь шансы? очень признательна за любую помощь)

Ответы сообщества 1

Ответить

Может какое другое имущество- совм. нажитое в браке, и будут родители делить- их дело, но этот дом и зем. участок не совм. нажитое имущество. оно приватизировано (получено в собственность безвозмездно), и у них по 1/2 доле.
бывший муж (ваш отец) вправе продать свою долю. у вашей матери (его бывшей жены) есть преимуществ. право выкупа- пусть выкупает, а если она не хочет, он может продать любому желающему- вы и покупайте.
деприватизация невозможна, потому что вернуть жилое помещение в собственность муниципалитета могут только те граждане. кот. от муниципалитета его в собственность по договору передачи получили.
вам нечего вернуть муниципалитету- вы не собственник доли в этом доме.
ваши права не были нарушены, если приватиз. была до лета 94 года, тогда несоверш. не включали в сособственники при приватизации.
прав на дом у вас нет, потому что по семейному кодексу дети не имеют права на имущество родителей и наоборот.
отец мог и подарить вам, но видно не может, потому что не богач, ему надо разъезжаться с бывшей женой- купить что-то себе в собственность- иное жилое помещение- нужны деньги, вот он и продает.
новый собственник доли, кстати вас и детей может выселить как членов семьи бывшего собственника реш. суда по ст. 292 гк рф. так что чем рассуждать про воображаемые права и их нарушение, лучше собирайте деньги на покупку доли отца с матерью своей
------------------------
если оба родителя продадут, то наверное купят себе иное в собственность. тогда кто-то из них м. б. вселит вас и детей ваших в качестве члена семьи собственника. если захочет.
не захочет- не вселит. у них нет обязанности вас обеспечивать и ваших детей. тем более.
это вы обязаны обеспечивать своих детей.
снимать будете жилое помещение, чтобы было где жить.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить