Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Если я купила комнату в 2-х комн. квартире, а соседи (хозяева 2-й комнаты).. . дальше вопрос внутри...

Москва31 просмотров1 ответ

Если я купила комнату в 2-х комн. квартире, а соседи (хозяева 2-й комнаты) стоят на очереди на улуч. жил. условий и получат от гос-ва жилье, то за какую сумму гос-во мне продаст 2-ю комнату? на сколько цена метра будет ниже рыночной? живу в петербурге.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

В питере очередникам жилье практически не дают-дают субсидии, которые они могут использовать на приобретение нового жилья. очень редко дают новые квартиры, но только некоторым категориям граждан (ветераны, блокадники)
1)комната соседей в собственности-то они могут предложить вам ее выкупить по той цене, по которой захотят. не устроит-продадут на сторону.
2)комната муниципальная. при ее освобождении ее могут предложить выкупить соседям, то есть вам. но!!!! предложенный ценник намного больше рыночной цены такой комнаты (они считают по каким-то своим нормативам). скидка до 70 % возможна только для тех, кто стоял на очереди много лет.
для примера-у моих знакомых в 5-ти комнатной коммуналке освободилась муниципальная комната 20 метров (бабушке-блокаднице дали квартиру). предложенная цена выкупа была 3.1 млн (при рыночной цене подобной комнаты примерно1.5 млн). мои друзья не стали ее покупать (они жили в этой квартире 2 года и не стояли на очереди), а одни из соседей, стоящие на очереди более 20 лет выкупили за 900 тыс (за 30 %).
так что, халявы не будет, не надейтесь.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить