ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Отключение электроэнергии и канализации из-за неуплаты долга по квартплате.
Добрый день! помогите пожалуйста советом.
есть долг по коммуналке. почти 30 тыс. руб.
недавно получил письмо счастья от теплосети.
в письме говорится, что если долг не будет погашен в тч. 20 дней. будут приняты меры по ограничению электроснабжения и канализации.
сегодня позвонил в теплосеть и спросил на основании какого документа они будут мне вырубать электричество и канализацию?
поставщиком электроэнергии у меня является мосэнергосбыт и электроэнергию я оплачиваю напрямую поставщику и долгов по электроэнергии у меня нет.
на что мне ответили: не важно есть у вас долги по электроэнергии или нет, у нас есть договор с энергосбытом, и у нас тоже есть долги перед сбытом и короче если вы не оплатите долг, мы им скажем и они отключат вам электроэнергию.
дальше:
а канализации как вы будите вырубать если поставщиком холодной воды и водоотведения является водоканал? ответ такой же: сообщим в водоканал и они поставят вам заглушку. и все дела.
это конечно полная бредовщина.
как мосэнергосбыт может мне отключить электроэнергию если у меня нет долгов по электричеству в квартире?
договор о поставке электроэнергии в квартиру заключен с поставщиком мосэнергосбытом.
неужели из-за долгов теплосети может вырубить мне электроэнергию?
также непонятно с канализацией.
водоканал никаких претензий не предъявляет.
Ответы сообщества 1
ОтветитьРазвод! разбор полета: - а) «недавно получил письмо счастья от теплосети. в письме говорится, что если долг не будет погашен в тч. 20 дней. будут приняты меры по ограничению электроснабжение и канализации. какое отношение имеет к электроснабжению – теплосеть? она не является генерирующим поставщиком электроэнергии и не она оказывает данную коммунальную услугу в электроснабжении!!!
-б) «на что мне ответили: не важно есть у вас долги по электроэнергии или нет, у нас есть договор с энергосбытом, и у нас тоже есть долги перед сбытом и короче если вы не оплатите долг, мы им скажем и они отключат вам электроэнергию» - произвести оплату за возникший долг пред энергосбытом это головная боль самой теплосети. вот то ей пришлют «письмо счастья» - уведомление - предупреждение о выполнении договорных обязательств и введением частичного ограничения подачи электропитания на её объекты или полного отключения электроустановок от электропитания. скажем – кому себе? энергосбытовая организация пошлет их лесом и будет права!
-в) по приведенному предупреждению. если уж инициатор ссылается на пп№354, то сами бы прочитали (поражаюсь юристам теплосети) смотрим п. 114. цитата - при ограничении предоставления коммунальной услуги исплнитель (теплосеть) временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида (имеется ввиду коммунальная услуга в теплоснабжении) и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. и далее - при приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида. приплыли! аналогично и по канализации.
вам необходимо просто игнорировать данное предупреждение. если есть желание то можно и ответить инициатору – изучайте «специалисты» матчасть (законодательство). удачи!
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос