Юристы, нужна ваша консультация. семья получила квартиру. приватизировали. в дальнейшем...

Юристы, нужна ваша консультация. семья получила квартиру. приватизировали. в дальнейшем... семья (муж, жена, ребенок) получили квартиру от государства. лет 13 назад. потом приватизировали. муж в приватизации участвовать отказался. соответственно, жилье в собственности у жены и ребенка, а муж зарегистрирован. если жене приспичит развестись, может ли она без проблем выписать мужа, или может выписать его судом, или вообще не может? мнения юристов разделились... если возможно, ссылки на законодательство. ну вот, и здесь мнения разделились...) числовой, не хотела разногласий. и все-таки, в чем же заключается право собственника в данном случае?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Продать квартиру сможете - это Ваше право....Если ребенок несовершеннолетний и является собственником, то продажа с разрешения органов опеки... Муж только добровольно может сняться с регистрационного учета....Либо продаете квартиру с ним... Это и есть "права третьих лиц"... Выселить из квартиры его почти невозможно... Если только он не проживал много лет в квартире, не оплачивал и при этом имеет другое жилье, то с трудом, но можно....при отличном адвокате... Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер. Верховный суд РФ, указал в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться.Ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,ст. 2–3 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю