ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Как приватизировать дом, не стоящий на балансе?
Дом не стоит на балансе, т. е. находится под снос. мне говорили, что по истечению определенного времени жительства в данном доме, его можно приватизировать. так ли это? если да, то сколько лет нужно жить в таком доме, чтоб это приватизировать? и к кому обращаться по данному вопросу?
Ответы сообщества 1
ОтветитьНе надо никуда обращаться,
у вас нет права на приватизацию этого жилого дома.
приватизация жилых помещений в рф - это безвозмездная передача муниципальных жилых помещений гражданам рф, занимающим эти жилые помещения на основании договоров соцнайма, и если дом не аварийный, и граждане свое однократное право на приватизацию ранее в совершеннол. возрасте не использовали.
приватизация на основании закона о приватизации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_100/
право на приватизацию не зависит от срока проживания.
вам либо говорили ерунду, либо не ерунду, но вы не поняли, что вам говорят. говорить могли о признании права собственности по приобретательной давности
гк рф статья 234. приобретательная давность
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
но и это не ваш случай, нет никакой у вас приобретательной давности, и быть не может.
----------------
если приватизацией вы обозвали свое намерение купить этот, на ваш взгляд, ветхий ничейный дом, то купить можно у собственника.
собственника можно узнать, заказав выписку из егрн по адресу жилого дома. сведения с 98 года в егрн.
до 98 года сведения в уполном. органе исполнит. власти или бти.
даже если по выписке узнаете фио собственника, то собьетесь с ног искать его.
ищите дома, кот. выставлены собственниками на продажу.
покупайте жилой дом с земел. участком у собственника дома и зем. участка.
слово "баланс" вообще забудьте в днном контексте.
и слово "прописка" тоже.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос