Надо ли платить за лифт?

Надо ли платить за лифт? у нас трёхподъездный дом, в двух подъездах лифта нет, а в одном есть. я живу в подъезде, в котором лифта нет. плату за пользование лифтом не брали, но сейчас собирают за ремонт этого лифта. должна ли я платить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Лифт относится к общедомовому имуществу, но платы именно за ПОЛЬЗОВАНИЕ лифтом быть не может. Текущий ремонт лифта - целиком за счет ваших платежей по строке "содержание дома". Решение о капитальном ремонте уполномочено принимать только ОСС. К тому же не забывайте о ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда. Если у вас с 1991 года НЕ было капремонта в доме - то администрация (не УК) обязана провести однократный капитальный ремонт вашего дома (и не только лифта). После этого обязанность по капремонту ляжет на собственников дома и ляжет уже не таким тяжким грузом.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю