Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Нужна консультация. квартира.

Москва42 просмотров1 ответ

Здравствуйте.
есть 2-х комнатная квартира. в ней прописаны я (15 лет) двоюродный брат ( 26 лет ) и бабушка.
бабули недавно не стало, что дальше будет с квартирой?
она переходит по наследству моей тете, маме брата? она получается ближайший родственник.
тетя у меня выпивает и слушать ее рассказы, как она по юристам ходила, в них весьма сложно поверить.
она мне говорит, что я не имею права жить в этой квартире до 18 лет, но при этом она собирается сдавать мою 1/3.
у меня нет-у мамы, моим опекуном является отец, я живу с ним на его квартире, т. к я уже подросток, переходной возраст и т. д я хочу приходить к себе в квартиру по прописки, отдыхать.
тогда вопрос. могу ли я? т. к по словам тети " тебе нет 18. по-этому, нет! "
мужчина с которой жила бабуля, ( на другой квартире. (его) сказал, что бабушка не писала на никаких доверенностей на мою тетку.
а так же у меня нет-у абсолютно никаких документов, что я имею с той квартиры. только прописка в паспорте.

большая просьба, проконсультируйте меня.
что я могу вообще сделать?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Наследники бабушки- тетя и твоя мать. двоюродный брат, я так поняла- сын тети? он не наследник. долю наследства твоей матери наследуешь ты. по праву представления. за тебя заявление нотариусу о принятии наследства должен подать твой отец. поскольку мы не знаем, кто именно являлся собственником квартиры, трудно сказать, какая именно доля собственности будет твоей. если квартира вовсе не приватизирована, то права у всех постоянно зарегистрированных равные. если она целиком бабушкина, то у вас с тетей будет по 1/2. если как-то иначе, то доля бабушки разделится пополам между вами.
что касается сдачи в аренду чьей-то доли, это невозможно без согласия каждого.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить