Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Имеет ли право муж проживать на половине своей жены если вторая по наследству достаётся её сестре?

Москва72 просмотров1 ответ

То есть квартира поделена между женой и её сестрой. имеется ли статья предусматривающая это?

Ответы сообщества 1

Ответить

Статьи имеются, но они предусматривают прямо протиоположное...!
согласно с ст. 1164 гк рф, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в общую долевую собственность наследников.
так что, жена и ее сестра владеют не половинами квартиры, а по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
а согласно п. 1 ст. 246 гк рф, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
т. е. в данном случае, распоряжение общим имуществом (квартирой), путем предоставление ее в пользование третьему лицу (мужу одного из сособственников) возможно только по соглашению со вторым сособственником (сестрой жены).
правда, жена может подарить мужу частичку своей доли и тогда ему, как третьему сособственнику, не потребуется ничьих согласий ни для вселения, ни для регистрации.
(но … сособственником он останется навсегда, в т. ч. и при разводе, поэтому стоит ли это делать – тема уже отдельная…)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить