Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

До переселения дома квартира была в общей собственности супругов. после переселения им выдали 2 свидетельства по 1/2

Москва35 просмотров1 ответ

На каком основании за место одного свидетельства о собственности выдали два с определением долей по 1/2?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Надо было договор мены читать, кот. вы подписывали не глядя, видимо.
раз по нему в собственность города вы передавали жилое помещение. наход. в общей совм. собственности, а вам в общую долевую собственность муниципалитет передавал новое жилое помещение по 1/2 доле, то поэтому и выдали вам свид. о праве на 1/2 долю каждому.
и гк рф глава 16. общая собственность
читайте, раз так интересно.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3367
-------
вы же в вопросе даже не пишите ( а знаете ли отличие?) общая собственность долевая или совместная была.
ч. 2 ст. 244 гк рф имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
ч. 3 ст. 244 гк рф общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
ч. 1 ст. 245 гк рф если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

и статья 254 гк рф. раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
ч. 2 при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

так что, что при совм., что при долевой доли признаются равными.

два вместо одного выдали, потому что на бумаге не экономят, да и каждый заплатил госпошлину за внесение записи в егрп и выдачу свидет-ва.
каждый сособственник- налогоплательщик, ему будут с кадастров. стоимости присылать уведомление о налоге на имущество, рассчит. соотв. его доле.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить