ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Долевая оплата покупки нового лифта в многоэтажке
Должна ли я платить за покупку нового лифта в многоэтажном доме, если я живу на первом этаже в старом доме. старшая по дому пришла и сказала, что каждая квартира в доме должна платить долю за новый лифт независимо от того пользуюсь ли я лифтом или нет.
Ответы сообщества 1
ОтветитьГлава 6. общее имущество собственников помещений
в многоквартирном доме. общее собрание таких собственников
статья 36. право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. федерального закона от 04.06.2011 n 123-фз)
2. собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. вы обязаны содержать общее имущество. сегодня вы не хотите лифт ремонтировать. завтра крышу. потом вы заявите, что вам не касаются все комуникации выше вашего этажа и все кроме ремонта вашей лестничной площадки вас не интересует, так не бывает. при приватизации вы получили имущество и обязаности. а не только права. а вам права нравятся. а обязаности нет. если решение по ремонту лифта оформлено должным образом. то через суд взыщут+++++
статья 39. содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются правительством российской федерации.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос