ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право
Куда идти жаловаться?
Мы живем в селе, рядом с геленджиком - марьина роща. до нового года за вывоз мусора платили 47 р с человека. сегодня пришли из организации, занимающейся вывозом мусора, сказали, что долг 1200 с чем-то. у нас не оплачен январь (есть причины). мы считали по старому тарифу - долг 200 с лишним рублей. звоню узнать откуда 1200 - объясняют, что это за январь и, почему-то, за февраль (хотя за него начисляют после 20го числа). спрашиваю, почему так много?! отвечают, что с 1 января 2015 года тариф вырос и теперь платить надо 106 рублей с человека! нас 6 человек в квартире - уже 636 рублей, а за 2 месяца как раз почти 1300. вопрос - правомочно ли повышение тарифа более чем на 50%? где посмотреть закон или постановление регулирующее этот момент? куда идти жаловаться?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЗа организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в границах поселения отвечает администрация поселения, на основании - фз №131 от 06.10.2003г. «об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. статья 14. вопросы местного значения поселения. 1. к вопросам местного значения поселения относятся: - см. п. 18. коммунальная услуга по вывозу тбо и жбо должна осуществляться организацией, на основании принятого соответствующего постановления администрации муниципального образования. в данном документе должно быть указанно условия оказания данной услуги, порядок заключения договора. цена услуги устанавливается и принимается решением муниципального комитета сельского образования. в своей работе организация по вывозу тбо должна руководствоваться – постановлением госстроя рф от 27 сентября 2003 г. n 170 "об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=44772 см. раздел 3.7. санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов.
«правомочно ли повышение тарифа более чем на 50%?» - да, но в случае принятия нового тарифа, должно быть принято соответствующие постановление администрации и оно обязательно должно быть опубликовано в сми за месяц до изменения тарифа, в противном случае применение нового тарифа противозаконно. если вы проживаете в мкд, где выбрано непосредственное управление, то необходимо уточнить, кто и когда заключил письменный договор на вывоз тбо и жбо, и существует ли он? не ходить и спрашивать, а письменно ( в 2-з. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) надо обращаться во все организации и чиновникам! обратитесь в администрацию о получении аргументированного ответа по поводу применения нового тарифа. письменный ответ вам должны дать в течение месяца. если не было публикации в сми о новом тарифе, необходимо обратиться в прокуратуру. удачи!
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос