Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Имеют ли право штрафовать за позднюю установку счетчиков на воду?

Москва51 просмотров1 ответ

Установили счетчики на воду в квартире, в которой никто не прописан, т. е. несколько лет за воду не платили вообще. пошли регистрировать в рэу, там запугали тем, что выставят счет за воду за последние 3 года и без оплаты этого счета отказываются регистрировать счетчики. правомерно ли это?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Квартира в собственности?

ч. 2 ст. 153 жилищного кодекса рф: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

ч. 11 ст. 155 жк рф: неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом правительством российской федерации

платежи за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. при их отсутствии платеж рассчитывается, исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на каждого человека, установленных органами местного самоуправления. при отсутствии в помещении зарегистрированных граждан (0 прописанных, проживающих) и при отсутствии индивидуальных приборов учета плата рассчитывается, исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на 1 человека.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить