Почему собственника могут принудить жить с чужим человеком ? или почему только у нас нельзя выгнать жену на улицу ...

Почему собственника могут принудить жить с чужим человеком ? или почему только у нас нельзя выгнать жену на улицу ... отнёс к жилищному праву так как рассматриваю ситуацию с жильём . статья 40 1. каждый имеет право на жилище. никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 3. малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. рассмотрим ситуацию . мужчина купил квартиру , сам . через год женился . жену прописал . ещё через год , из-за разнице в характере они развелись . детей у бывших супругов нет .жене идти не куда , и суд отказывается её выписывать . так вот . в первом пункте написано , что каждый имеет "право" на жилище . это не значит , что можно пользоваться чужим имуществом . данный пункт подразумевает , что человек может купить\получить жильё , и распоряжаться им по своему усмотрению . согласно статье 42 в случаях , когда гражданин\ка не имеют возможности реализовать себе жилищные условия , согласно пункту 3 , данное обязательство выполняет государство . в статье 36 конституции рф указано , право собственности охраняется законом , и так как жена не имеет в указанной собственности доли , действие суда не законно . противоречие тут в том , что незаконное проживание в чужой собственности стороны а , является нарушением частных , в том числе имущественных прав стороны б , ибо исходя из статьи 35 пункту 2 " каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами." на мой счет - таким образом гос-во скинуло с себя заботу о нас . во всём мире собственник может делать со своим жильём что хочет , но только не в россии .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если в суде Вы также активно ссылались на Основной закон нашего государства, то понятно - почему проиграли дело! Для того, чтобы дать наиболее правильную консультацию, нужно видеть документы (Ваше исковое и решение суда - это минимум). Но вообще то, все не так безнадежно, как Вы описали. Сейчас не составляет большого труда выселить из жилого помещения бывшего супруга. Выселяют еще как! И, увы, даже с малолетними детьми (но это "перебор")! Думаю, что Вам с Конституции (ее можно, да и нужно, использовать только как дополнение, хотя теоретически - это не правильно) Жилищный кодекс РФ ст. 31. Думаю, что Вам нужно либо обжаловать решение суда (если позволяют сроки), либо обратиться в суд с новым иском, но изменив его (но для этого, как я писала выше, надо посмотреть Ваши документы).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю