Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Через суд разделили частный жилой дом и земельный участок на 2х хозяев (был у нас в долевой собственности по 1/2)

Москва32 просмотров1 ответ

Для регистрации 2х новых земельных участков в архитектуре администрации были получены 2 новых адреса (один как и был: строительный переулок дом 8 и новый: строительный переулок дом 8а) , повторюсь именно на земельный участок. с регистрацией земельных участков прошло все гладко. получили документы из бти на части дома, и вот тут оказалось что и моя половина и половина соседа под одним номером так и осталась: дом №8. архитектор в администрации отказывается присваивать разные адреса на наши половины, мотивируя тем что дом находится под одной крышей, и что мол это физически один дом, поэтому и адрес будет один. но мне не понятно, как тогда разбираться с тем кто где прописан, как заключать договоры с управляющими и снабжающими организациями, в конце концов как мне потом продать свою половину дома (в моей половине никто не живет, а вот у соседа прописано и живут 4 человека, и получается что формально они и у меня живут) . на все эти вопросы архитектор не отвечает и говорит разберетесь сами. что делать?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Не путайте. дом и участок два разных объекта недвижимости.
если вы внимательно почитаете решение суда то наверняка речь там идет только об участке. вы разделили только участок.
во вторых какой дом у вас. индивидуальный жилой дом, или же двухквартирный (многоквартирный) .
если дом имеет изолированные комнаты т. е по сути одноэтажный двухквартирный (многоквартирный) дом, такой дом действительно нельзя разделить. т. к он под одной крышей и имеет общую стену т. е неделим.
такие объекты делятся по другому, в нем надо по документам образовать два помещения (квартиры) и уже квартирам дать адреса. этим занимаются кадастровые инженеры. кадастровые инженеры работают как самостоятельно, так и в составе фирм. есть они и в бти.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить