Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Здравствуйте, тут такая ситуация у нас квартира приватизирована 43кв. м. в ней прописано 7 человек

Москва43 просмотров1 ответ

Ситуация, квартира приватизирована прописано 7 человек, в этой квартире два собственника я, и мать то есть старшая дочь. я имею долю 1/5.мать прописала туда много людей, что бы им получить регистрацию не спросив меня. мне жилья не дают. квартира превратилась в бомжатник. подскажите что мне делать. могу ли я продать долю? или отсудить жилье?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

К юристу со всеми доками на очную консультацию.
непонятно сколько сособственников, в каких долях и по какому основанию, есть ли обременение правами третьих лиц. если приватизирована квартира, то почему у двух сособственников неравные доли, у вас 1/5, а у матери 4/5 что-ли?
кого именно вселила мать и на каком основании, на каком основании зарегились эти граждане (договор, письм. согласие сособственников) .
если вы действительно собственник доли, то можете с др. сособственником определить порядок пользования жилым помещением соглашением . или реш. суда.
можете также продать свою долю с соблюдением ст. 250 гк рф, и на вырученные от продажи доли деньги и возможно с добавлением собственных и/или заемных средств. купить себе отдел. жилое помещение.
поскольку квартира площ. 43 метра, то 1/ 5 вряд ли вменяемый покупатель купит при таком раскладе. только сособственник (и) и могут купить, если захочет.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить