Как выписать годовалого ребёнка из собственной квартиры (подробности внутри)

Как выписать годовалого ребёнка из собственной квартиры (подробности внутри) ситуация такая. мне 60 лет. моему сыну 30 лет. пять лет назад я купила у своего сына по договору куп-продажи двухкомнатную квартиру. по условиям данного договора мой сын имеет право пользования и проживания в данной квартире, он в ней зарегистрирован по месту жительства. также в этой квартире на момент подписания договора помимо меня и моего сына был зарегистрирован мой второй супруг, не являющийся отцом моего сына. полтора года назад у моего сына родился ребёнок мой сын без моего согласия и разрешения как единоличного собственника квартиры, прописал в мою квартиру своего ребёнка! также на прописку ребёнка мой сын не получал согласия моего мужа. при этом, я ежегодно относила в паспортный стол заявление, чтобы ко мне никого не прописывали без моего согласия. однако такая прописка состоялась, и в паспортном столе пояснили, что это законно, при этом не сослались на статью закона. вопрос: как мне выписать своего ребёнка из квартиры? можно ли это сделать через суд по основаниям ст.31 жк рф и 292 гк рф, если я предварительно подарю (или продам) свою квартиру своему мужу, и он потом обратится в суд с соответствующим иском по основаниям ст.31 жк рф и 292 гк рф?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям осуществляется независимо от наличия/отсутствия согласия собственника. А наличие в Вашей квартире иных проживающих-зарегистрированных (не собственников), в т.ч. Вашего мужа, правового значения не имеет и их согласие ни в каких ситуациях не требуется. Регистрация несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации родителя производится по заявлению родителя и так же не требует согласия собственника. Так что ребенок зарегистрирован совершенно правомерно. Выписать (снять с рег. учета) только ребенка Вы НЕ сможете, даже суд Вас вряд ли поддержит. Но Вы действительно можете продать (подарить) квартиру любому, в т.ч. и Вашему мужу. А вот он может (в порядке применения ст. 31 ЖК и 292 ГК) требовать выселения Вашего сына (если докажет, что ВАШ взрослый сын не является членом ЕГО семьи). Если суд признает, что Ваш сын утратил право проживания, то вместе с ним может выселен и снят с рег. учета и Ваш внук. Но снять с рег. учета только ребенка без его отца даже и в этом случае крайне мало вероятно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю