Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Двое наследуют квартиру. нотариус за документ берёт 10 тыс. есть ли смысл получать документ каждому и платить по 10 тыс?

Москва41 просмотров1 ответ

Если документ будет оформлен на одного, то можно ли в регистрационной палате получить по нему 2 документа (по 1-ому на собственника) , чтоб у каждого был свой документ на квартиру.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

"если документ будет оформлен на одного, то можно ли в регистрационной палате получить по нему 2 документа (по 1-ому на собственника) , чтоб у каждого был свой документ на квартиру".

а это как так? росреестр зарегистрирует собственность на того, на кого и был выписан документ. на двоих уже никак не поделит. другое дело, что у вас выписано одно свидетельство на двоих наследников. да, это нормально. это сам нотариус вам идет навстречу и сокращает ваши расходы на совершение нотариальных действий. по такому свидетельству вам выдадут каждой по свидетельству о собственности.

тут дело в том, что плата в нотариальной конторе состоит из двух частей: госпошлина и техническая работа. техническую работу нотариус разделит между вами пополам. а вот госпошлину за получение наследства (а она-то и составляет основную часть суммы к оплате) должен оплатить каждый наследник. и потому свидетельство о праве на наследство, выписанное одно на двоих, вас от уплаты своей части госпошлины никак не спасет.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить