Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Что за дела как так может быть?

Москва67 просмотров1 ответ

В общем так продали квартиру, но счетчик не переоформили еще на других жильцов но дело не в этом всегда платили по среднему тарифу, иногда сообщали показания счетчика и никогда не было указано задолженностей а если и было то оплачивали тут вдруг приходит перерасчет на 14 тысяч за год как это возможно? ? и повестка судебная которая как я понял с квитанцией не ладиться помогите объясните кто разбирается пжста (

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Не "новая хозяйка" должна "ходить" - а вы- взыскивают с вас.
нужно обратиться к юристу, потому что основание непонятно,
например в иске они ссылаются на 307-пп "з" п. 52, а он утратил силу.
а в 354-пп "и" п. 34 только о том, что своевременно потребитель должен оплачивать. непонятно как именно они рассчитали эту сумму. это и нужно выяснить. но возможно ваши расходы на юриста окажутся сопоставимы с суммой иска и суд. расходов, поэтому либо самост. разбираться, либо не париться и оплатить.
а виноваты вы сами- надо было регулярно подавать показания счетчиков и регулярно платить по этим показаниям.
потому что оплата либо по переданным вами показаниям счетчика, либо по показаниям, снятым сотр. энергосбыта, кот. регулярно не реже раза в год должны снимать и перерасчет по этим показаниям ( в москве два раза в год это делают) .
при отсутствии показаний, переданных вами или снятых сотрудниками, сумма к оплате рассчитывается на основании среднемесячного объема потребления.
если я передаются показания не каждый месяц, то после того как житель передаст фактические данные своего потребления, должны произвести перерасчёт на основании полученных текущих показаний и предыдущих (переданных потребителем либо снятых сотрудниками) . в перерасчёте, безусловно, будут учтены и платежи за электроэнергию, если они осуществлялись в этот период.
если не работает или отсутствует прибор учета, то в этом случае расчет суммы к оплате будет производиться исходя из среднемесячного потребления в течение 3-х месяцев, затем – на основе норматива потребления.
так- по постановлениям правительства рф № 354 от 06.05.2011 г. и №344 от 16.04.2013 г. , в соответствии с которыми с 01 сентября 2012 г. изменился порядок расчетов за потребленную электрическую энергию.
непонятно что у вас на самом деле было, и как именно вам посчитали.
в иске это не написано,
а из платежки- не вижу.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить