Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

У сына умерла жена после рождения третьего ребёнка а прописывать его не хотят в её квартиру так там не прописан мой сын,

Москва75 просмотров1 ответ

Она была единственным совершеннолетним человеком прописанным в этой квартире так же там прописаны ещё её старшая дочка от первого брака и второй сынок от моего сына, после рождения третьего ребёнка она спустя 2 дня умерла, в паспортном столе несут какой то бред, потребовали ходатайство от органов опеки сын его предоставил, потом отказали в прописке так как по закону ребёнок прописывается по заявлению одного из родителей и с согласия другого, а она не может написать заявление и более того будет выписана с жилплощади днём смерти.... короче тупик... .
сказали только что можно лишь оформить временную регистрацию и то с разрешения отца старшей дочери с которым умершая разведена более 7 лет назад.... квартира приватизирована но сертификат в юстиции не получен и уже не будет получен так как собственник умер как быть в этой ситуации обращаться в суд ?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

А почему отец не может зарег-ть новорожденного по своему м/ж ( или они проживали в разных городах) , по закону рег-ия ребенка возможна с одним из родителей с согласия другого ( в вашем случае предоставляется свид-во о смерти другого родителя) . если это все в одном городе, то какие сложности. действительно, для рег-ии ребенка в квартире матери потребуется согласие несовершеннолетних ( их законных представителей, в данном случае отца старшей дочери) , проживающих в этой квартире. если сданы док-ты на приватизацию и жилье зарегистрировано в фрс, в случае если собственник умершая мать, то дети, муж ( действующий) и ее родители - наследники первой очереди ( независимо кто где зарегистрирован) , свид-во о регистрации права собств-ти в любом случае будет выдано на руки наследникам, т. к. представляет общую наследную массу. отец ребенка также имеет право на получение мск ( мат. семейный капитал) , т. к. это 3 ребенок, рожденный женщиной и 2-ой совместный. подать заявление на него в пфр может сразу по месту своего жит-ва ( если конечно сертификат уже не был оформлен ранее)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить