Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Какую статью можно применить если одни жильцы секционки ущемляют права соседей по секции?

Москва60 просмотров1 ответ

Соседи по секции заперли душ и ограничили время приема душа.

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Гражданин вправе распоряжаться только своей собственностью.
душ является их собственностью? нет.
п. 1 ст. 247 гражданского кодекса рф. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия, в порядке, устанавливаемом судом.
душ является долевой собственностью? да.
с вами согласовали установку замка и время пользования? нет.
пусть они вам назовут статью в законодательстве рф, которой они руководствуются при принятии своих действий. не назвали статью? нет.
тогда смело снимайте их замок, пользуйтесь душем и подавайте в суд исковое заявление об определении порядка пользования местами общего пользования в жилом помещении. к заявлению приложите копии платёжных документов, где указана общая площадь и начисляемые вам платежи. вы оплачиваете содержание помещения, где установлен душ, а также за водоснабжение. поэтому запретить вам пользоваться душем никто не вправе.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить