Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Собст-ом дома яв-ся бабушка

Москва51 просмотров1 ответ

Подруга родила ребенка, но ее бабушка не дает ей домовую книгу чтобы прописать ребенка по месту регистрации матери. собственником дома яв-ся бабушка, подруга только прописана (постоянная прописка). без прописки она не сможет оформить пособия и устроить ребенка в д/с. можно ли ей помочь в данной ситуации и к кому ей обратиться?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства (прописки) одного из родителей (обоих родителей) и последующего их к нему вселения, не требуется согласие собственника жилой площади и остальных членов семьи. важно: родители могут прописать ребенка на жилой площади, даже если не являются ее совладельцами.
квартира приватизирована? решение проблемы лучше мирным путем, в другом случае необходимо писать исковое заявление на получение домовой книги (для последующей прописки новорожденного)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить