Приватизация, права собственников жилья. жкх

Приватизация, права собственников жилья. жкх здравствуйте. мы живем в общежитие. около 50% жильцов приватизировали свои комнаты. жкх без нашего ведома и согласия установили счетчики на воду. в итоге мы стали платить на много больше чем раньше.каждый месяц перерасход воды, в том числе и горячей, даже на период её отключения. мы просим чтоб нам установили в комнаты и в места общего пользования счетчики на свет. нам отказывают в этом. за свет мы опять платим слишком много. причем как начисляют платёж нам тоже не понятно. например в 12 метрах прописан и проживает один человек, платит 390 рублей в месяц (это за электричество). в 18 метровой комнате прописано и проживает 2 человека платят 384 рубля. умного нам в жкх сказать не могут. суть вопроса в праве ли было жкх устанавливать счетчики на воду без нашего согласия если мы собственники жилья. и как законно установить счетчики на свет? заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Установки счётчиков требует ГК РФ. Статьи 539, 541, 544. Другое дело как вам начисляют плату по данным этих счётчиков. Обычно плата по счётчику в 2-3 раза меньше чем по "нормам". Плата за энергию не должна зависеть от права собственности на жильё.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю