Имеет ли право ЖЭК выключить электроэнергию за задолженность, не предупредив об этом жильца?

Имеет ли право ЖЭК выключить электроэнергию за задолженность, не предупредив об этом жильца? Немного подробней: В мае этого года была сделана оплата коммунальных услуг за апрель, но не в полном размере. 31 мая во вторник без каких либо предупреждений выключили электроэнергию. Я обратилась с этой проблемой в ЖЭК, на что они ответили: "Оплатите задолженность и мы вам включим свет!" Но так как денег на тот момент не было, мы были вынуждены уехать с маленьким ребенком на дачу. В пятницу, т.е. сегодня, мы приехали оплатить долг, но нам сказали что электроэнергию подключат только в понедельник, т.к. электрик уехал домой. Мало того, что мы понесли убытки(испорченные продукты питания), так нам еще и пришлось оплатить услуги аварийной службы, которая нам подключила свет. Подскажите, к кому нам обратиться с жалобой? Bill, без света очень сложно прожить, да еще и когда у тебя 1.5-годовалый ребенок на руках( Как ему покушать приготовить(?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. (абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ) 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. (в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144949 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143786 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144193 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю