Залитие квартиры

Залитие квартиры квартира была залита по причине того, что жильцы сверху проводили работы с трубами, обратившись к соответствующей организации (представитель данной организации и проводил работу). к кому следует предъявлять иск - к соседям или к организации? или они д.б. соответчиками?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В первую очередь ответчиком должны быть ваши уважаемые соседи сверху.. То есть собственники квартиры, откуда произошло залитые и которые производили ремонт. Неважно их ли вина или их строителей джамшудов всяких. Это не Ваши проблемы разбираться с их джамшудами. Схема выглядит так. Вы подаёте иск к собственнику. одновременно ответчиком может быть и ремонтирующая организация их. А может и нет. Если только к собственникам, то они потом имеют право этот вред взыскать с непосредственных причинителей вреда - истинных джамшудов. Такие дела. То есть соответчиками быть они вполне могут. После залива квартиры не рекомендуется сразу делать ремонт в квартире, поскольку следы от протечек должны быть зафиксированы экспертом, оценивающим причиненный вам материальный вред. При этом оценивать ущерб может организация, обладающая правом заниматься оценочной деятельностью (не путайте со строительной фирмой, имеющей строительную лицензию). --------------------------------Юридическое обоснование: Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое его причинило. Лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности выплатить возмещение, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Для того чтобы у лица возникла обязанность возместить вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, необходимо, чтобы были установлены факты причинения ущерба, совершения ответчиком противоправных действий (бездействия), наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, вина причинителя вреда. В материалах дела должны быть сведения о причинах залива квартиры, суд должен установить, имеется ли вина ответчика в причинении ущерба. Сам по себе факт того, что ответчик является собственником квартиры, не является основанием для удовлетворения требования о возмещении ущерба. Обращаясь в суд с требованием о возмещении вреда, должна доказать факт причинения ей ущерба ответчиком, но не обязана доказывать наличие вины в действиях ответчика, причинившего вред. Бремя доказывания отсутствия вины в своих действиях несет ЛИЦО, ПРИЧИНИВШЕЕ ВРЕД. При отсутствии доказательств вина этого лица презюмируется, а причиненный УЩЕРБ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю