Приватизация

Приватизация Несовершеннолетний ребенок был прописан у бабушки,автоматически участвовал в приватизации.Сейчас ему 14,прописан по другому адресу.Может ли он еще раз участвовать в приватизации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Может - когда вырастет и станет совершеннолетним....Если приватизацию продлят....Что говорит закон? Статья 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 11 июня 2008 г.): "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия". Неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой "расприватизации" жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации), которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма). Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселение его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166-181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон (см. ст. 450 и 452 ГК РФ). По данному вопросу см. также ст. 9.1 и коммент. "Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации" /Отв. ред. В.Б.Исаков - 4-е изд., испр. М.: Юрайт-Издат, 2003.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144277 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143748 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144158 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю