На какой закон сослаться чтобы доказать , что оплата эл.энергию МОП недолжна превышать 13%от показания счётчика кварт?

На какой закон сослаться чтобы доказать , что оплата эл.энергию МОП недолжна превышать 13%от показания счётчика кварт? Жильцы дома 344015 г Ростов-на-Дону пр.Маршала Жукова 30/95 платят за электроэнергию МОП более 13% . Доходило до такого абсурда, что оплата электроэнергии МОП превышала показания счётчиков в квартире. Нашла статью http://kp.ru/daily/25665.4/826811/ На какой закон можно сослаться чтобы доказать , что эта плата электроэнергии МОП недолжна превышать 13% от показания счётчика квартирного ? МОП - места общего пользования. В статье написано: Я понимаю, что по закону мы должны доплачивать за электричество в местах общего пользования по общедомовому счетчику, но ведь не в таких же количествах! Доплачивать мы должны не более 13% от суммы по показаниям индивидуального счетчика. То есть к этим 680 рублям нам могли накинуть не больше 88 рублей. В сумме мы заплатили бы 768 рублей за электричество, но ведь не 1 094 рубля! Получается, нас обсчитали на 326 рублей! А ну-ка с каждой квартиры ежемесячно иметь прибыль в 300, а то и 400 рублей! Кругленькая сумма получается! Жулье! Обнаружив обман, жильцы дружно написали заявление в прокуратуру Ворошиловского района. Прокуратура поручила разбирательство Госжилинспекции Ростовской области (помимо самого жильца-собственника контролировать деятельность УК имеет право еще и Госжилинспекция. - Прим. авт.). Госжилинспекция проверила и установила, что порядок расчета за электроснабжение сделан в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 от 23 мая 2006 года. Управляющей компании «Пульс» даже выдали предписание устранить нарушения. В колясочные. управляющая компания расселила плотников, слесарей , электриков.В колясочных установлены розетки, микроволновки, холодильники, телевизоры. Возникает вопрос:"Где заряжают аккумуляторы работники УК и их родня , приятели. Жильцы платят более 50% от показаний на квартирном счётчике за электроэнергию МОП. С этим необходимо разбираться .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Такого закона нет. Зато есть законы позволяющие вообще не платить за освещение МОП. Для того, чтобы этими законами воспользоваться необходимо уяснить, что ваши права потребителя энергии являются высшей ценностью в соответствии со статьями 2 и 55 Конституции РФ Законы такие: Оплата энергии производится только на основании договора (договора энергоснабжения (статьи 539-548 ГК РФ). В договоре должно быть указано как определяется количество энергии. Если договор купли-продажи (договор энергоснабжения относится к числу договоров купли-продажи п.5 статьи 454 ГК РФ), не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключённым (пункт 2 статьи 465 ГК РФ). Итак: Договора на оплату освещения МОП у вас нет. По общедомовому счетчику (даже если он определяет только расход энергии на освещение МОП), невозможно определить сколько кВат*час израсходовали лично вы. Наверняка нет никаких доказательств, что деньги полученные от граждан не разворовываются а перечисляются какой либо энергоснабжающей организации. В заключение: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждённые постановлением Правительства РФ №307 - ВОРОВСКИЕ ПОНЯТИЯ от первого до последнего слова противоречащие ГК РФ и Конституции РФ.
18 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю