ЮРИСТЫ, помогите ! Доплата за воду без общедомового счётчика, с индивидуальным

ЮРИСТЫ, помогите ! Доплата за воду без общедомового счётчика, с индивидуальным В нашей УК начали начисления за общедомовые нужды. На горячей воде у нас в доме нет общедомового счётчика. В месяц я расходую порядка 1-2 кубов горячей воды. Помимо платы за неё по счётчику появилась строка ( у всех жильцов аналогично) за гр.воду на ОДН - 3 куба! (больше чем трачу я!) Проштудировав 307 закон пришла к выводу, что согласно п.16: (16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.) за горячую воду в нашем доме обязаны брать плату только по показаниям индивидуальных счётчиков, без каких либо корректировок.. Возможно есть какие-то поправки, но я ничего не нашла в законодательстве. Если всё же эти начисления неправильны, каковы должны быть наши действия? Мы предполагаем написать в УК претензию с просьбой пояснить их порядок расчёта со ссылкой на законодательство и параллельно подать жалобу в Антимонопольную службу. ( Имеет ли смысл дублировать письмо в департамент по ЖКХ и администрацию города)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Можете, конечно, и претензии писать и даже в суд сходить. Но учтите, что в вашем случае следует понимать, что по Постаовлению №307, норма п.16 будет работать только если она соответствует вашему договору с УК. Договора с исполнителем (УК) у каждого собственника квартир по этому поводу или вообще нет, или УК прописывает все в свою пользу. Если договора нет, то УК правильно все рассчитывает - абз.2 п.7 Постан. №307 - коротко говоря: ваша УК приобрела объем ресурса, расчетов объем по договору с ресурсоснабжающей организацией и согласно счетчику этой ресурсоснабжающей организации, а вы будете оплачивать разницу между квартирными счетчиками и этим объемом в пропорции. Почитайте еще по этому поводу письма Минрегиона №2479-РМ/07 и №21492-СК/07. ВФАС жалобу не примет - вряд ли УК монополист. Жаловаться лучше в Госинспекцию вневедомственного контроля - они занимаются ЖКХ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144742 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144085 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143885 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143985 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю