Срочно нужна консультация профессионала

Срочно нужна консультация профессионала в 1996 году мы с мужем приватизировали квартиру.было прописано 3 человека.муж,я и дочь 14 лет несовершеннолетняя от первого брака.(тогда не было условия об обязательной приватизации несовершеннолетними). дочь не участвовала в приватизации. в 1997году родился сын общий.в 2002 году мы с мужем уже развелись.муж требует 1/2 доли квартиры.сейчас дочери 30 лет.сыну-16 лет.как можно исправить ситуацию законным способом,чтобы дочь и сын имели долю,участвовали в приватизации? куда обращаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
У вас с мужем бывшим по 1/2 доле в собственности. либо вы выкупаете его 1/2 доли (у вас преимущ. право выкупа по ст. 250 гк рф). и вся квартира будет в собств. у вас, либо вы отказываетесь. и он продает люб. желающему- да вот например хоть вашей взрослой 30-летней дочери. и будете вы тогда с дочерью - сособственники, если именно она выкупит долю у вашего бывшего мужа. требовать долю зачем ему?. она у него и так есть на осн. договора о приватизации. вот как ему распоряд. долей- он сам вправе решить. с соблюдением права преимущ. выкупа по ст. 250 гк рф. а можете и всю квартиру продать. деньги делить между сособственниками пропорц. долям собственности. т.е. поровну. и каждый на выруч. от продажи доли деньги и с добавл. собственных и\или заемных купит себе отд. жилое помещение. сын и дочь не могут участв. в приватиз. этой квартиры. потому что уже приватиз. эта квартира и в соотв. с законом. получить они долю собственности в этой квартире могут лишь от нынешних сосоственников- путем приобретения по возмездной сделке, договором дарения, по наследству. и вы заблуждаетесь относительно того, что необязат. несоверш. в приватиз. в 96 году. абзац второй ст. 7 закона о приватизации: "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." (часть вторая введена федеральным законом от 11.08.1994 n 26-фз). значит если в 96 году была приватиз., то всем троим в собственность - вам, мужу и дочери должны передать. наруш. закона и прав несовершеннолетнего налицо. принять какие-то меры к защите права- вряд ли, потому что дочери уже 30 лет, и надо учит. сроки исковой давности, и доказать по оспоримой сделке, что она только что узнала ( не более года назад), что не явл. сособственником, будет затруднительно. но может попробовать. обращ. к юристу. признавать дог. безвозм. передачи в собственность недействит. в части, потому что нарушена ст. 7 закона и права несоверш. члена семьи нанимателей, требовать призн. права собственности в долевую на троих, и если суд удовлетворит, то на осн. реш, суда будуте зарегено по 1/3 доле на вас, быв. мужа и на дочь. сын не при делах в любом случае, ибо родился уже после 96 года. когда приватиз. была.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183566 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183415 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183015 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182840 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182993 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю