По оплате услуг жку. за апрель тариф хвс дпу -23.31,общая по метражу, за май и в графе тариф поставлена общая сумма-?

По оплате услуг жку. за апрель тариф хвс дпу -23.31,общая по метражу, за май и в графе тариф поставлена общая сумма-? никак счетчик поставили? москва
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Вопрос запутан. Могу сказать следующее. Если в доме установлен общедомовой прибор учета и в Вашей квартире есть индивидуальные приборы учета, оплату Вам ежемесячно! должны корректировать с учетом формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (пункт 23 Правил). Коэффициент определятся следующим образом. Суммируется по дому нормативное потребление и потребление по показаниям индивидуальных приборов учета. Показание общедомового прибора учета делится на этот суммарный показатель. Образуется единый для всех "прибор ников" коэффициент. Показания каждого индивидуального прибора учета умножают на этот коэффициент и тариф. Полученная сумма выставляется к оплате. Коэффициент вводит поправку на технически неизбежные обоснованные потери воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В норматив эти потери уже заложены. Для потребителей по нормативам потребления (без индивидуального прибора учета), согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, дополнительная плата не предусмотрена. Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода (пункт 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам). Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла. Государство написало Правила, а исполняют их на местах - кому как вздумается. Что касается оплаты ХВС по метражу, скажу, что Законом не предусмотрена возможность исчисления размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению пропорционально площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Из анализа частей 2 и 4 ст.154, ч.5 ст.155 и ч.8 ст.156 ЖК РФ следует, что органы управления ТСЖ вправе устанавливать размер платежей, связанных с расходами на содержание общего имущества дома, в то время как размер платы за коммунальные услуги регулируется правовыми актами органов местного самоуправления об установлении нормативов потребления коммунальных услуг и рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном законом. Из содержания частей 1 и 2 ст.157 ЖК РФ и п.п. «а» п.7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306, следует, что расход воды производится на одного потребителя. Начисление платы за водоснабжение пропорционально общей площади принадлежащего члену ТСЖ жилого помещения законом не предусмотрен. В силу пункта 27 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 306, в норматив ХВС и ГВС включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на 1 потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, при определении нормативов ХВС и ГВС уже включены расходы холодной и горячей воды на одного потребителя, необходимого для содержания общего имущества многоквартирного дома.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю