Возможна ли постоянная регистрация на неприватизированную ж/п престарелого родителя без согласия ответственного квартира

Возможна ли постоянная регистрация на неприватизированную ж/п престарелого родителя без согласия ответственного квартира съемщика? бывшая жена (развод) хочет прописать свою престарелую мать к себе без согласия бывшего супруга, в г.москве. супруг - ответственный квартиросъемщик неприватизированного жилья. пожалуйста, если есть ссылки на закон- буду премного благодарен.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
За бывшей женой, продолжающей проживать в квартире по соц. найму, сохраняются такие же права, какие имеют бывший муж и остальные члены его семьи, проживающие в этой квартире. Поэтому бывшему мужу для вселения НОВОЙ жены (или своих родителей или своих взрослых детей) понадобится письменное согласие всех проживающих в квартире, в т.ч. и бывшей жены. Соответственно, бывшая жена тоже имеет право вселить своих родителей (или НОВОГО мужа, или взрослых детей), но ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ всех остальных проживающих, в т.ч. и БЫВШЕГО мужа. Именно это вытекает из норм ст. 69 и 70 ЖК РФ, и именно так это РАЗЪЯСНЯЕТСЯ Верховным Судом РФ в п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" Удачи.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Имеет ли право?

Предыдущий вопрос: Захват земли или нет?