Законен ли перевод жилого помещения(служебного жилье) в нежилое если там зарегистрированы люди?

Законен ли перевод жилого помещения(служебного жилье) в нежилое если там зарегистрированы люди? а не подскажите что можно сделать в этой ситуации? дело еще в том что после перевода в нежилое помещение люди продолжают там проживать,а организация выставила счет по арендной плате. я так полагаю начинать надо с признания перевода незаконным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Жилищный кодекс прямых ответов не дает. Судите сами, ст.22 п.2 "... Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, ..или. ..используется ...иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц." Первый момент -гражданин использует помещение в качестве места постоянного проживания. Однако нельзя считать местом постоянного проживания специализированное жилье (служебное). Оно предоставляется на период трудовых отношений, пребывания, учебы и тд. Второй момент - обременено правами каких либо лиц. В данном случае это ваше право проживания на какой то период. Достаточно снять это обременение, выселить вас, тогда можно спокойно переводить в нежилое.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю