Здравствуйте! вопрос написан ниже

Здравствуйте! вопрос написан ниже у меня с моим племянником квартира в собственности, у каждого по 1/2 доли, но он несовершеннолетний, у него есть опекуны.они не платят за квартплату, устная договоренность не помогает. можно ли у нотариуса заключить договор( между мной и между опекуном) что допустим она платит квартплату только по четным месяцам, а я плачу только по нечетным или месяц через месяц?нотариус может заверить такое соглашение или нет? просто если я буду с ними судиться то в суде я не докажу что они виноваты, а так у меня будет доказательство хоть какое нибудь!что мне делать он в квартире не проживает но они сдают комнату в этой квартире квартплата на него начисляется!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Соответственно, Вы и племянник (опекуны его представляющие) в равных долях несёте бремя содержания квартиры, в том числе и по оплате жилья и коммунальных платежей. Если они свою половину не вносит, то вы, заплатив за жильё и коммунальные услуги в полном объёме, можете впоследствии истребовать в судебном порядке половину уплаченной суммы + судебные расходы. Суд будет на вашей стороне, а в качестве доказательств будут выступать оплаченные вами квитанции. Кроме того,в вашем случае, есть возможность разделить счета на оплату жилья и коммунальных услуг, это можно сделать обратившись в управляющую компанию (РЭУ, ДЕЗ, ЖКХ или как она у вас называется). Если они это делать откажутся, то раздел можно осуществить через суд. Также можно заключить соглашение о порядке оплаты с опекунами, - варианты этого соглашения возможны самые разные. На мой взгляд, правильнее договариваться, с ними о том, что они будут передавать вам свою долю в течении 2-3 дней по получении вами счетов на оплату. Для этого можно открыть счёт в банке (предпочтительнее) или передавать деньги под расписку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю