Может ли гражданин Киргизии купить жилье в Москве и прописать там детей-россиян? Желательно пояснение данного закона!

Может ли гражданин Киргизии купить жилье в Москве и прописать там детей-россиян? Желательно пояснение данного закона!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Законодательством РФ не установлено специальных правил приобретения жилья иностранцами. Согласно ст. 4 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", по общему правилу, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами. Таким образом, иностранец вправе иметь в РФ жилой дом и иное имущество (квартиру и т. д.) в собственности. Иностранцы могут купить квартиру в том же порядке, что и российские граждане. Для приобретения квартиры необходимо заключить договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ). договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). По желанию сторон договор может быть удостоверен у нотариуса. Согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации. Оплата услуг нотариуса, а также плата за регистрацию договора одинакова как для граждан РФ, так и для иностранцев. Гражданину Украины для покупки квартиры понадобится паспорт и его нотариально заверенный перевод. Также следует уделить особое внимание, - это порядок расчетов за приобретаемую недвижимость. Если покупатель является резидентом (т. е. фактически проводит на территории РФ не менее 183 дней в календарном году), он может рассчитаться за квартиру так же, как российские граждане. Покупка квартиры у гражданина РФ нерезидентом (лицом, постоянно живущим за пределами РФ) относится к валютным операциям, связанным с движением капитала (п. 7, 10 ст. 1 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле"). Для проведения расчетов по договору купли-продажи квартиры нерезиденту необходимо обратиться в уполномоченный банк, имеющий лицензию Банка России на проведение банковских операций со средствами в российской и в иностранной валюте. Вы сможете зарегистрироваться в приобретенной Вами квартире по месту жительства либо по месту пребывания, при этом следует заметить, что временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего жительства. Для регистрация требуется предоставить миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю