Родители бывшего мужа хотят выписать меня и несовершеннолетнего ребенка из их дома. Имеют ли право без моего согласия?

Родители бывшего мужа хотят выписать меня и несовершеннолетнего ребенка из их дома. Имеют ли право без моего согласия? Хозяином дома является дедушка моего ребенка. В доме прописаны: я, мой ребенок (несовершеннолетний), бабушка и дедушка. Папа ребенка прописан в другом городе. В доме мы не живем (не дают родственники бывшие), своего жилья не имею. Сами живем на съемной квартире. Еще не уточнила: мы с мужем в разводе с 2003 г. И все года он в воспитании ребенка СОВСЕМ не участвовал и не хочет участвовать. Ребенку 10 лет и ребенок совсем не видел отца с момента развода и не знает что он у нее есть (ребенка воспитывает другой человек).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Настена. Момент первый. Скорее всего Вас и Вашего ребенка "прописывали" в квартиру как члена семьи собственника. Соответственно, сейчас согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ Вы как бывший член семьи собственника теряете право на пользование данным жилым помещением. По поводу Вашего ребенка. Тут два момента. Во-первых, согласно пункта первого той же 31 статьи ЖК РФ внук не относится к категории членов семьи его бабушки и дедушки. Член семьи - это супруг, дети и родители собственника. Но если я прав, и Ваш ребенок был вселен как член семьи, то выселить его нельзя. Так как дедушка не может прекратить семейные отношения со своим внуком. А именно это и делает члена семьи бывшим членом семьи. Но тут возникает второй момент. Если ребенку больше 14 лет, то в целом все понятно. В таком возрасте ребенок имеет право проживать отдельно от родителей. Поэтому Вас выписать могут, ребенка без его согласия - нет. Если же ребенку меньше 14 лет, то все становится очень не просто и запутанно, так как его местом жительства признается место жительства одного из родителей. Поэтому, на первый взгляд, если Вас выпишут из квартиры, то ребенок будет тоже однозначно выписан или к Вам, или к папе. Но не все так просто. Есть постановление пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года номер 14, пункт 12 этого постановления говорит о том, что как несовершеннолетнего ребенка можно вселить к родителю без согласия собственника, так и в судебном порядке родитель может быть вселен к малолетнему ребенку без согласия собственника. В связи с этим, ситуация выглядит достаточно одиозно, но Вы можете ею воспользоваться. Вам нужно будет в судебном процессе провести такую логическую цепочку: ребенка нельзя выселить, жить один (без родителей) он в доме не может, поэтому прошу суд вселить меня в дом, для защиты прав моего ребенка. Но скорее всего это может сработать только в одном случае, если отец ребенка не сможет жить вместе с ним и Вам самой тоже негде жить. Также, если Вам негде жить, кроме этого дома, то Вы можете воспользоваться пунктом 4 все той же статьи 31 ЖК РФ, а именно : Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. И самое главное. Выселить Вас и Вашего ребенка из дома можно только по решению суда. Если дедушка не подавал иск на Ваша выселение, то он не имеет права препятствовать Вам в проживании в доме. Поэтому Вы можете обращаться в суд с иском на дедушку о нечинении препятствий к проживанию в доме. Хочу сразу предупредить, что дело будет муторное. И даже если Вы выиграете этот суд, то во-первых, вселиться не так-то просто бывает, даже с решением суда. Сегодня приставы пришли - Вы вошли в дом, а завтра приставов нет и в доме новые замки. А во-вторых, подумайте как Вы будете жить в доме, в котором Вас не хотят видеть, и как себя будет там чувствовать Ваш ребенок. Так что если есть где жить, думаю, что лучше жить в другом месте. Если же нет, то попытаться именно потребовать от бывшего супруга обеспечение Вас иным жилым помещением.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149363 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
148796 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
148702 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148495 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
148760 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю