Дом разделен пополам с мужем, имеется гос.регистрация. Фактически живем каждый на своей половине, но даже при этом он

Дом разделен пополам с мужем, имеется гос.регистрация. Фактически живем каждый на своей половине, но даже при этом он Всячески меня притесняет, делает всякие пакости, доказать это трудно, участковый ему ничего сделать не может и сказал, что это он меня выживает. Я решила уезжать, т.к. здоровье дороже. В документах БТИ граница владений не определена, да и как ее определить, если вход общий через кухню и одна печка. Дом так расположен, что делать второй вход проблематично (рядом гора). Как следует дооформить документы, чтобы я могла продать свою часть или хотя бы сдать в аренду (ведь он, конечно, повесит другой замок и не пустит никого). Слышала, что в таких ситуациях через суд определяют право пользования, как это происходит?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Граница владений выделяется только для земельного участка. это называется межевание занимается этим по-моему администрация. В самом доме необходимо выделить каждому из вас желательно равноценные и равновеликие площади. Зачастую такое не возможно и кому-то приходится уступать. Насчет сдачи в аренду- можно сдавать свою площадь хоть прямо сейчас- будет препятствовать постояльцам проходить на снимаемую ими площадь- вызывайте полицию и пишите заявление на него по этому факту, только для того что бы все было ровно с постояльцами придется заключить официальный договор на сдачу-найм жилья. После выделения площадей в доме пишите ему письмо с уведомлением о том что предлагаете ему выкупить вашу половину дома-ждете месяц, отсутствие от него ответа означает что он не заинтересован в данной сделке, и вы можете продать свои пол дома кому угодно, но по вашему грустному тону письма становиться ясно что сдавать и продавать вашу половину лучше 20 китайцам дабы мужа построили и научили родину любить.И никаких вторых входов в дом не надо. Муж не в праве препятствовать ни вам ни вашим постояльцам,при наличии официального договора, заходить и жить в доме.Дом у вас " не разделен пополам ", а находится в общей долевой собственности. Выхода два : либо осуществить раздел дома в натуре ( что как вы пишете проблематично ), либо продать принадлежащую вам долю жилого дома по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ). Второй вариант наиболее приемлемый. Определение через суд порядка пользования жилым домом, по большому счёту, вам ничего не даст.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю