Вопрос о ПРИВАТИЗАЦИИ: Нужно ли согласие всех проживающих для того, чтобы приватизировать квартиру?

Вопрос о ПРИВАТИЗАЦИИ: Нужно ли согласие всех проживающих для того, чтобы приватизировать квартиру? Подскажите, пожалуйста: Я знаю, что нельзя приватизировать жилье - если кто-то из прописанных не согласен. - помогите с ссылкой на закон ) у меня ситуация - в 1995 оду произошла приватизация - изначально (до) было прописано двое - муж и жена (например А. и Г.). муж (А.) на тот момент уже не жил в данном доме. данная женщина (Г.), решила приватизировать жилье - пошла собрала документы - и приватизировала - никто не спрашивал - а согласен ли второй прописанный (А.). и соответственно ни на одном документе нет его подписи (А.) - Является ли это нарушением? если да - то по какой статье? или статьям Пожалуйста помогите ссылкой ) и если не сложно поделитесь ссылкой на "Правила приватизации" - т.е. что требуется и что должно быть соблюдено - для того, чтобы приватизировать квартиру и еще вопрос- о сроке давности. - т.е. с момента приватизации прошло больше 10 лет - можно же все равно оспорить приватизацию - на основании того, что были нарушения? Заранее спасибо Вам за информацию - которой готовы Вы со мной поделиться )
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
"и если не сложно поделитесь ссылочкой на "Правила приватизации" - т.е. что требуется и что должно быть соблюдено - для того, чтобы приватизировать квартиру " см. ниже ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. "и еще вопрос- о сроке давности. - т.е. с момента приватизации прошло больше 10 лет - можно же все равно оспорить приватизацию - на основании того, что были нарушения?" можно, но у вас все сроки пропущены. нужно восстанавливать сроки, только тогда можно оспорить приватизацию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю