Имеют ли право отключать у меня воду, электричество и т.п. ?

Имеют ли право отключать у меня воду, электричество и т.п. ? у меня долг за квартиру 20 000 рублей, за электроэнергию долга нет. имеют ли право отключать у меня воду, электричество и т.п. ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если хотя бы по одной коммунальной услуге Вы имеете 3-х месячную задолженность, то Вам могут отключить свет и гор. воду, предварительно уведомив Вас об этом за 1 месяц. Перекусывание Эл. проводов, ведущих в Вашу квартиру (хотя Вы и не имеете задолженности за Эл. энергию) коммунальщики называют «прекращением технического обслуживания». И суды встанут на их сторону, ведь Эл. кабель от ввода в дом является общедомовым имуществом, за обслуживание которого Вы имеете долг. В своих действиях коммунальщики руководствуются Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения; (в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) 81. ….., исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке: в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. Вам следует заключить с коммунальщиками соглашение о погашении долга и постепенно выплачивать.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Добрый день, помогите пожалуйста

Предыдущий вопрос: Юридический стаж работы