Мужчина по выслуге лет собирается на пенсию (+)

Мужчина по выслуге лет собирается на пенсию (+) возникли проблемы с получением жилья. мужчина зарегистрирован в частном доме, но собственности не имеет. жена 2 года назад приватизировала родительскую квартиру на себя (единолично). почему считается, что мужчина не нуждается в площади?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Из вашего вопроса можно сделать вывод, что жилье военным выдается как по телевизору-приехал премьер или президент и вот он счастливый лейтенант(...полковник) сидят пьют чай с плюшками:) Для того, чтобы иметь право на жилье от государства сначала необходимо быть признанным в установленном законом порядке таковым (см.ст.15 ФЗ"О статусе"). В\служащие признаются нуждающимися на основаниях, предусмотренных ЖК РФ (если не стояли на очереди ранее момента принятия данного закона в 2005г). Основания признания перечислены в п.1 ст.51 ЖК "1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы" (остальные 2 пункта думаю к вам не относятся). Таким образом, при постановке на учет учитываются и члены семьи в\служащего (лица, внесенные в его личное дело) - их собственность или соцнайм. Хотя собственность, полученная в порядке приватизации и не является совместной собственностью супругов, но при признании нуждающимся учитывается. Разводиться или нет-личное дело супругов. Но учтите, что к жилищному законодательству относится и приказ МО №1280, в котором указано, что "4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий (возьму смелость пояснить-что это положение ст.53 ЖК), в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей." Никто не обещал, что у всех военных\невоенных должно быть жилье в собственности...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю