Помогите ПОЖАЛУЙСТА советом как выселить квартирантов из соседней комнаты - я живу в коммуналке

Помогите ПОЖАЛУЙСТА советом как выселить квартирантов из соседней комнаты - я живу в коммуналке И владелец соседней комнаты там не проживает и вселил каких то уродов. Квартиранты не прописаны. Куда писать? в прокуратуру? и на какой закон и статью ссылаться? Большое Вам спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Соседи могут выразить свое несогласие на аренду комнаты постфактум. То есть в том случае, когда комната сдана внаем, а в связи с этим ухудшаются условия их проживания. Что это могут быть за случаи? Если в этой комнате поселилась таджикская семья из пяти человек и на кухне негде развернуться. Если помещение занял арендатор с тремя кошками, запах от которых ощущается даже на лестничной клетке. Если квартирант нарушает спокойствие остальных жильцов (буянит, не дает спать по ночам и т. д.). А также если в комнату вселяется гражданин, страдающий одной их тяжелых форм хронических заболеваний. Во всех подобных ситуациях соседи имеют полное право обратиться в суд с требованием выселить жильца. Если Ваши права нанимателя нарушены, то пытайтесь через суд выселять жильцов, вселённых соседкой, если докажете, что Ваши права нарушены. Соседка должна платить НДФЛ с получаемого дохода, поэтому Вы можете сообщить в налоговую инспекцию о её действиях. Вселяемые граждане должны иметь регистрацию в городе, если они граждане РФ, то без регистрации могут жить не более 90 суток подряд, иначе у них и самой соседки наступает административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ, о нарушениях можете сообщить участковому инспектору полиции и в подразделение УФМС. Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку "перенаселенность" комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.
6 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю