Купил квартиру с начинкой в виде прописанного человека, квартира однокомнатная он имеет право в ней жить?

Купил квартиру с начинкой в виде прописанного человека, квартира однокомнатная он имеет право в ней жить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Кстати говоря, покупателям жилья на вторичном рынке нужно быть предельно бдительными. Так, в выписке из домовой книги можно найти перечень всех лиц, зарегистрированных на жилплощади, с указанием даты прописки. Покупателей квартир «с начинкой» нередко успокаивают ссылками на п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Казалось бы, продавец и сама могла бы без проблем выписать бывшего мужа: в соответствии с п.4 ст.31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Однако ст. 19 федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорит: «Бывший член семьи собственника приватизированного жилья сохраняет право пользования им при условии, что в момент приватизации он имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим». Анна Сергеевна и ее муж были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, из чего следует, что Григорий Андреевич имеет право там проживать. Пункт 1 ст. 558 Гражданского кодекса устанавливает требования к договору продажи жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем. Существенным условием такого договора является перечень данных лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Продавец не выполнил предписаний закона, поэтому сделка могла быть признана в судебном порядке недействительной.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145273 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145106 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145166 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю