Если не стоит кранов перед батареей то батарея относиться к общедомовому имуществу ?

Если не стоит кранов перед батареей то батарея относиться к общедомовому имуществу ? рвануло батарею в 6 часов 30 минут утра . вызвал аварийку ,сам с супругой начал собирать воду . батарея алюминиевая стояла до нас , на ней нет кранов чтоб перекрыть её . чтобы перекрыть слесаря сбегали перекрыли весь "стояк" ,сняли батарею и заглушили , а потом запустили систему . то есть для того чтоб обслужить батарею пришлось прекратить отопление в нескольких квартирах под нами . соответственно обслуживает эта батарея более одного помещения , что по жилищному законодательству относится вся система к общедомовому имуществу . кроме этого ни с одним жильцом нашего дома не был заключен договор на обслуживание управляющей компанией , соответственно не было балансового разграничения , что батарея принадлежит собственнику квартиры . въехал я в эту квартиру в 2006 году , ни разу осмотра планового со стороны управляющий компании по поводу систем отопления не было . да и до нас тоже у прежних жильцов лет 30 никто не был . значит ли это что затопив соседа снизу , он должен подавать в суд на ук а не на меня ? ведь я не мог физически что-либо изменить как рванула батарея , только вызвал аварийку и собирал воду .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных поста­новлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, пункту 6 «..в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях». Так получается, что приборы отопления являются общедомовым имуществом. Поэтому если выясниться, что батареи менялись, отвечать лицу производящему эту самовольную замену. Есть еще один нюанс, собственник должен следить за состоянием этого имущества находящегося внутри квартиры, так называемый профосмотр. Это документы еще 70-80 годов. Естественно никто из нас этого не делает. Но здесь есть положительный момент, обслуживающая организация должна уведомлять о предстоящем профосмотре для обеспечения жильцами свободного доступа (проверяют на наличие скрытых дефектов, свищей и т.п.). Судебная практика к сожалению разница в этой части, но Вам надо настаивать именно на то, что обслуживающая организация не произвела необходимых мер для профосмотра и предотвращения аварии. Кстати попросите запросить суд сведения о том, не было и скачка в давлении. Это всегда фиксируется. может из-за этого рвануло.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю