Как правильно продать комнату в 2-х ком. квартире где три собственника?

Как правильно продать комнату в 2-х ком. квартире где три собственника? кто не знает ответа просьба глупость не писать. в квартире две комнату в одной живет муж 17,5 кв.м в другой мама с сыном 18,5кв.м если продавать комнату мужу остается вместо 1/3 1/2 квартиры т.е. сын или мама лишаются своей доли согласие на продажу есть перепланировка отпадает.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
А уточнить можете? Так у Вас в собственности КОМНАТА в коммунальной квартире или все 3-и собственника владеют ДОЛЯМИ квартиры без их выделения в натуре? Если у Вас в Свидетельстве о гос. регистрации права собственности указано право собственности на КОМНАТУ в этой квартире, то Вы МОЖЕТЕ продать свою комнату постороннему человеку. Но собственниками второй комнаты имеют по закону преимущественное право покупки. Поэтому необходимо ПИСЬМЕННО (но не обязательно нотариально) их уведомить о своем намерении продать комнату третьим лицам с указанием цены продажи. Захотят выкупить у Вас по указанной цене - обязаны продать им. Письменно откажутся от покупки - можете продавать кому угодно, но по цене НЕ ниже указанной. При отсутствии письменного ответа в течении месяца - так же можете продавать кому угодно, но по цене НЕ ниже указанной. (А выпрашивать у них СОГЛАСИЯ на Вашу продажу кому-либо нет ни нужды, ни обязанности - ст. 250 ГК РФ). НО ...если у Вас в Свидетельстве о гос. регистрации права собственности указана ДОЛЯ в праве общей ДОЛЕВОЙ собственности на всю КВАРТИРУ, то продать свою ДОЛЮ Вы можете по тем же вышеописанным правилам. Но учтите, что предметом продажи будет именно ДОЛЯ в праве общей собственности, а не какая-то конкретная комната. И в этой ситуации СОГЛАСИЕ остальных сособственников на продажу Вами своей доли постороннем НЕ требуется, только УВЕДОМЛЕНИЕ. (Ну а на счет обязательности выкупа Вами их долей - это полная отсебятина и чушь отвечающих...) Удачи. Увидел дополнение ...и тоже дополняю.. Важно не то, кто в какой комнате ЖИВЕТ, а ТО, что в Свидетельстве указано! Если собственность у Вас ДОЛЕВАЯ, то КОМНАТУ никто из сособственников продать НЕ может! А может ТОЛЬКО свою 1/3 долю...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю