Что делать, если соседи вселили в свою приватизированную комнату 4 мужчин не предупредив нас?

Что делать, если соседи вселили в свою приватизированную комнату 4 мужчин не предупредив нас?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Добрый день Лилиана ! Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), регулируются следующими нормативными актами: 1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; 2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713; 3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208. 4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28. Но любая регистрация (по месту пребывания или по месту жительства) в жилом помещении граждан вначале подразумевает ВСЕЛЕНИЕ в любое жилое помещение, которое регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, далее по тексту ЖК. В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Для вселения собственником комнаты в коммунальной квартире согласно статей 7, 31, 70 ЖК необходимо письменное согласие других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире. Поэтому, если собственник комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников или нанимателей коммунальной квартиры сдаст в найм свою комнату постороннему человеку, то у этого человека и у собственника могут быть различные проблемы, в т.ч. и финансовые. Ну а обращаться в этом случае в первую очередь следует к участковому инспектору и лучше в письменном виде в виде заявления, которое следует отправить заказным письмом с почтовым уведомлением, что бы были письменные доказательства, подтверждающие обращение к участковому инспектору. А дальше видно будет, как поступить. Но лучше "мирным путем" с собственником этой комнаты разрешить все ? Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю