Ордер на кв.

Ордер на кв. подскажите пожалуйста, ордер на кв. является ли документом подтверждающим заключение договора соц. найма ( или основанием для его заключения)? если нет, то как получается, что человек проживающий в муниципальной кв. имеет только ордер? может ли данный "жилец" зарегистрировать (прописать) в своей кв. другое лицо, (например племянника) без согласия собственника (муниципалитета) или надо для начала заключить договор соц. найма с "включением" туда племянника. p.s. если можно, ссылочки на нпа. спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Ордер на квартиру выдавался ранее и являлся документом на основании которого заключался договор найма жилого помещения. действителен он был один месяц. После этого его можно выбросить. Ныне появилось понятие договор соцнайма, это тоже самое, что и договор найма (по старому ЖК РСФСР) ЖК РСФСР: Статья 47. Ордер на жилое помещение На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР. Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями. К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР. БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (МУНИЦИПАЛИТЕТА) ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПЛЕМЯННИКА В КВАРТИРЕ НЕЛЬЗЯ (СТ. 70 ЖК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю